Notre équipe

Guider, inspirer et soutenir

Tous les formateurs de CAP Formations Sport sont des professionnels expérimentés et reconnus dans leur domaine de compétences.
Ils adaptent leurs contenus de formation afin de favoriser l'insertion professionnelle de nos diplômés et d'accompagner la montée en compétences des professionnels en activité.
Fanny AVEZAC
Fondatrice et dirigeante du centre de formation, référente handicap

Master 2 Activités Physiques Adaptées à la Prévention et Santé Publique

Sarah THOMAS
Responsable pédagogique du pôle diplômant, formatrice et référente CFA

Master 2 Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive

Aurélie AVEZAC
Responsable pédagogique du pôle Formation Continue et formatrice

Sage-femme DE
DU Prise en charge par les sages-femmes des grossesses à risques

Thierry ARGELIER
Responsable logistique et formateur

BPJEPS Activités Physiques pour Tous
Sportif de haut niveau

Nicolas ROBERT
Coordinateur pédagogique du BPJEPS Activités de la Forme et formateur

BEES Métiers de la Forme
Formation de préparateur physique
Certifié Pilates (Matwork, Sénior, Femme enceinte)

Eugénie ARNAL
Coordinatrice pédagogique du BPJEPS Activités Physiques pour Tous et formatrice

Master 2 Sports et Territoires
BPJEPS Activités de la Forme
Instructrice Pilates
Formatrice Fédérale Animateurs Gym

Margo BRUNET
Apprentie chargée de communication

Bachelor Responsable de Projet Marketing et Communication

Alexandre DRUGEON
Formateur et collaborateur

BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Jérémie FROMONT
Formateur

Licence STAPS Education et Motricité
BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Julie ALBALADEJO
Formatrice

CQP ALS AGEE
Certifiée Pilates Matwork I, II, III, Petit matériel, Séniors, Femmes enceintes, Post-thérapie, Rose Pilates

Marion CUVILLIER
Formatrice

Master 2 STAPS Entrainement et Préparation Physique Mentale et Nutritionnelle du Sportif
Diététicienne DE

Jean-Luc BETEILLE
Formateur

Licence STAPS
Education et Motricité
ETAPS
BEESAN

Loïc CAPPAROS
Formateur

Brevet fédéral Haltérophilie
BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Simon NITARO
Formateur

Master 2 Entraînement Sportif
DEJEPS Basket-ball
DEJEPS Hockey

Anaïs MAUREL
Formatrice

Masseur-kinésithérapeute
Formations
Rééducation périnéale
Le sport, la femme et son périnée
Pilates

Coralie RUSQUES
Formatrice

Master 2 Activités Physiques Adaptées et Santé
Diplôme Universitaire d'Education Thérapeutique du Patient

Claire MAZEAU
Formatrice

BE HACUMESE
Instructrice Pilates
Licence STAPS Éducation et motricité

Guillaume INSOU
Formateur

BTS Professions immobilières
ICH Cnam Institut de droit et d'économie appliqués à l'immobilier
Ancien sportif de haut niveau (Football)

Amandine MAGUER
Formatrice

Social media manager

Melody GARRIGUE
Formatrice

DEUST Métiers de la Forme
Professeur de Yoga (Yoga Alliance)
Spécialisée dans le Yoga pré et post natal et abdominaux non générateurs de pression

Loïc CONDE
Formateur

DESJEPS Directeur de structure et de projet
BE Basket-ball

Anne-Sophie EBERLAND
Formatrice

Bachelor en Management, Marketing et Commerce international
Master en Communication évènementiel, relations presse et publiques

Natacha GEFFROY
Formatrice

Master 2 Sport et Santé Vieillissement Handicap Mouvement et Adaptation
Instructrice Pilates

Marine ESPOSITO
Formatrice

Masseur-kinésithérapeute
DIU de rééducation périnéale
Spécialisée dans la prise en charge pré et post natale

Julien GABAIG
Formateur

Master STAPS
Intervention Sportive
ETAPS
BEESAN

Romain BRASDU
Formateur

DEUST Métiers de la forme
Instructeur Les Mills

Cynthia MODEBELU
Formatrice

DEUST Métiers de la Forme
Professeur de Yoga certifiée

Ianis VILON
Formateur

Master 2 STAPS Entraînement Sportif

Stéphanie FERRASSE
Formatrice

Master 2 STAPS Optimisation de la Performance Sportive et Entraînement
DU Nutrition appliquée aux activités physiques et au sport
BPS Diététique et nutrition