L'équipe pédagogique

Guider, inspirer et soutenir

Tous les formateurs de CAP Formations Sport sont des professionnels expérimentés et reconnus dans leur domaine de compétences.
Ils adaptent leurs contenus de formation afin de favoriser l'insertion professionnelle de nos diplômés et d'accompagner la montée en compétences des professionnels en activité.
Fanny AVEZAC
Directrice Coordinatrice des formations

Master 2 Activités Physiques Adaptées à la Prévention et Santé Publique

Thierry ARGELIER
Responsable Administratif
Formateur

BPJEPS Activités Physiques pour Tous
Sportif de haut niveau

Alexandre DRUGEON
Formateur

BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Sarah THOMAS
Formatrice

Master 2 Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive
AMT Tennis
Formation Pilates

Loïc CAPPAROS
Formateur

Brevet fédéral Haltérophilie
BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Jérémie FROMONT
Formateur

Licence STAPS Education et Motricité
BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Jean-Luc BETEILLE
Formateur

Licence STAPS
Education et Motricité
ETAPS
BEESAN

Marion CUVILLIER
Formatrice

Master 2 STAPS Entrainement et Préparation Physique Mentale et Nutritionnelle du Sportif
Diététicienne DE

Quentin CHERICO
Formateur

BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force
Instructeur Pilates

Nicolas ROBERT
Formateur

BEES Métiers de la Forme
Formation de préparateur physique
Certifié Pilates (Matwork, Sénior, Femme enceinte)

Jérémy AUTHIE
Formateur

BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force
Mention Force
Brevet Fédéral Haltérophilie Niveau 2

Julie ALBALADEJO
Formatrice

CQP ALS Activités Gymniques d'Entretien et d'Expression
Certifiée Pilates Matwork I, II, III, Petit matériel, Séniors, Femmes enceintes, Post-thérapie, Rose Pilates

Robin PAULY
Formateur

BPJEPS Activités Gymniques de la Forme et de la Force

Julien GABAIG
Formateur

Master STAPS
Intervention Sportive
ETAPS
BEESAN

Nathalie BURTIER
Formatrice

Maitrise Sciences du Sport
Mention Activité Physique Adaptée

Amandine MAGUER
Formatrice

Social media manager

Anaïs MAUREL
Formatrice

Masseur-kinésithérapeute
Formations
Rééducation périnéale
Le sport, la femme et son périnée
Pilates

Laurianne MARTINI
Formatrice

Diplôme Universitaire Sport Santé
Préparation Physique
Instructrice Pilates certifiée / Praticienne certifiée ELDOA / Praticienne certifiée EFT

Aurélie AVEZAC
Formatrice

Sage-femme DE
DU Prise en charge par les sages-femmes des grossesses à risques

Sébastien JANVIER
Formateur

DEJEPS Taekondo et disciplines associées
BEES Haltérophilie, Culturisme, Musculation Educative Sorptive et d'Entretien, Instructeur Yoga

Morgane PUECH
Formatrice

Masseur-Kinésithérapeute
Formation Gymnastique Abdominale Hypopressive